Библиотека Онлайн школы "СтаньГлавбухом"!

январь 2020г.

Вопрос:

Когда вновь созданной организации необходимо формировать резерв по отпускам в бухгалтерском учете?

 

Краткий ответ:

По нашему мнению, вновь созданная организация должна создать резерв по отпускам не в первое время после создания, а на отчетную дату.

Резерв формируется в порядке, установленном учтенной политикой. Этот порядок не отличается от порядка создания резерва по отпускам организациями, созданными в предыдущие отчетные периоды (не вновь созданными).

Отдельно отмечаем, что субъекты малого предпринимательства вправе не формировать в учете оценочные обязательства, в т.ч., резервы по отпускам, за исключением отдельных случаев.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 15 ПБУ 8/2010 оценочное обязательство - резерв по отпускам- отражает обязательства перед работниками по оплате отпусков на отчетную дату.

Согласно части 6 статьи 15 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отчетной датой является дата, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Такой датой является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица.

 

Из п. 5 ПБУ 8/2010 следует, что оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:

а) у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать. В случае, когда у организации возникают сомнения в наличии такой обязанности, организация признает оценочное обязательство, если в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнения экспертов, более вероятно, чем нет, что обязанность существует;

б) уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно;

в) величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена.

 

Погашение  оценочного обязательства осуществляется при его использовании на выплату отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск и страховых взносов с отпускных и компенсаций (п. 21 ПБУ 8/2010, разд. VI Методических рекомендаций МР-1-КпТ).

 

Из перечисленных норм следует, что организация  создает резерв по отпускам после того, как у нее появится обязанность по соответствующим выплатам как следствие прошлых событий.

У вновь созданной организации такая обязанность в первое время после создания не возникает.

В связи с чем, по нашему мнению, такая организация должна создать резерв по отпускам на отчетную дату.

Если учтенной политикой Организации предусмотрена обязанность составлять промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, отчетной датой будет как дата на которую  составляется промежуточная бухгалтерская отчетность, так и дата, на которую составляется годовая бухгалтерская отчетность  (31 декабря отчетного года).

Порядок расчета резерва каждая организация определяет сама в учетной политике.

 

Из вышеизложенного следует, вновь созданная организация должна создать резерв по отпускам не в первое время после создания, а на отчетную дату. Этот порядок не отличается от порядка создания резерва по отпускам организациями, созданными в предыдущие отчетные периоды (не вновь созданными).

 

 

Дополнительная информация.

В соответствии с п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010), утв. Приказом Минфина России от 13.12.2010г. № 167н (оценочные обязательства) резерв по отпускам могут не формировать организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Перечень таких организаций указан в п. 4 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ. Указанный перечень включает, в т.ч., субъектов малого предпринимательства.

Из данного правила есть 12 исключений, указанных в п. 5 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ.

Одним из них являются  организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации. Одновременно мы не исключаем, что Организации, которые не подлежат обязательному аудиту, но проводят инициативный аудит, также будут обязаны формировать оценочные обязательства. Поскольку в противном случае аудиторы не смогут безоговорочно подтвердить достоверность их бухгалтерской (финансовой) отчетности.

       

Таким образом, субъекты малого предпринимательства вправе не формировать в учете оценочные обязательства, в т.ч., резервы по отпускам, за исключением отдельных случаев.

Кнопка скачать или вывести на печать статью появится здесь, если Вы вошли на сайт.
(Для входа на сайт прокрутите страницу вниз и войдите или зарегистрируйтесь)