Сентябрь 2020г.

Ситуация:

До какого периода в 2020г. аптека вправе реализовывать лекарственные препараты с применением ЕНВД?

ИП создана аптека, в которой в 2020г. производилась реализация лекарственных средств. ИП применяет ЕНВД. Также ИП стоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика УСН (доходы-расходы).


Учитывая, изменения в законодательстве в части  нанесения средств идентификации на лекарственные препараты, установленные п. 7.1. ст. 67 Федерального закона от 12.04.2010г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», просим ответить на следующие вопросы:

  • до какого периода в 2020г. аптека вправе реализовывать лекарственные препараты с применением ЕНВД,
  • необходимо ли аптеке в 3 кв. 2020г. подавать заявление о прекращении применения ЕНВД.

 

В статье со ссылками на нормативную базу рассмотрены

  • случаи, когда аптека может применять ЕНВД в период до 01.01.2020г., до 01.07.2020г., до 01.10.2020г. и с 01.10.2020г.,
  • совмещение режимов ЕНВД и УСН,
  • необходимость сняться с учета в качестве  плательщика ЕНВД по окончании 2020г.

Ответ:

Период применения ЕНВД в 2020г.

В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 НК РФ с 01.01.2020 года реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее - Федеральный закон № 61-ФЗ), для целей главы 26.3 Кодекса к розничной торговле не относится.

 

Из ст. 46 Федерального закона № 61-ФЗ следует, что  обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, подлежат лекарственные препараты, за исключением лекарственных препаратов, изготовленных аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

 

Федеральным законом от 27.12.2019г. № 462-ФЗ[1]  внесены изменения в п. 7.1 ст. 67 Федерального закона № 61-ФЗ, в котором теперь указано следующее:

(Продолжение ответа (основную часть статьи) Вы можете приобрести, кликнув по кнопке ниже)

  

 

Предлагаем Вам ознакомиться с примерами наших консультаций по налоговому учету.

 

Остались вопросы – пишите на наш адрес:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 Благодарим за сотрудничество!

Будем благодарны за рекомендацию Вашим коллегам нашей 
Онлайн школы «Стань Главбухом!» 

https://nalogi-cons.ru/onlajn-shkola-stan-glavbukhom.html

Наша миссия - наставничество для начинающих бухгалтеров.