01.02.2020 г.

 

 

 Продажа доли в уставном капитале ООО взаимозависимому лицу.

Нужна ли оценка профессионального оценщика?

 В данной статье рассмотрены следующие вопросы:

 Требования законодательства о порядке оценки рыночной стоимости доли в уставном капитале ООО.

  • Правила проверки налоговыми органами цены сделки по контролируемым сделкам.
  • Правила проверки налоговыми органами цены сделки по неконтролируемым сделкам.

Анализ произведен на основании правовых норм, разъяснений Минфина РФ и судебной практики.

 

В соответствии с п. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон № 14-ФЗ) участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

На основании п. 11. ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

 

Законодательство РФ

(Продолжение ответа (основную часть статьи) Вы можете приобрести, кликнув по кнопке ниже)

   

 

 

  • Остались вопросы – пишите на наш адрес:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  •  Благодарим за сотрудничество!
  •  
  • Будем благодарны за рекомендацию Вашим коллегам нашей 
    Онлайн школы «Стань Главбухом!» 
  • https://nalogi-cons.ru/onlajn-shkola-stan-glavbukhom.html
  • Наша миссия - наставничество для начинающих бухгалтеров.