01.06.2020г.

Так ли все просто с отражением в учете расходов на оплату госпошлины при обращении в суд и отражении операции по ее возврату?

Оказывается – есть юридические нюансы, которые необходимо учитывать. отражая операции по возврату госпошлины!

В данной статье мы рассмотрим общие основы бухгалтерского и налогового учета госпошлины, уплачиваемой при обращении в суд, а также отражение в учете операций по возврату госпошлины в следующих частных случаях: 

  1. Организация уточнила исковые требования, уменьшив сумму иска.
  2. Организация уточнила исковые требования, а затем отказалась от иска.
  3. Истец заявил ходатайство о возврате искового заявления до возбуждения гражданского судопроизводства.
  4. Стороны заключили мировое соглашение, которое утверждено судом.
  5. Госпошлина оплачена, но иск в суд не подавался.

В рассматриваемых случаях также анализируется порядок вступления в силу судебных актов, которые сопровождают возврат госпошлины. Это имеет значение для отражения операций в учете.

 

 

Государственная пошлина является федеральным сбором (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

В соответствии со ст.ст. 101, 102, 104  АПК РФ  судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Основания и порядок уплаты, возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 112 АПК РФ вопрос о возврате излишне уплаченной госпошлины разрешается арбитражным судом в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

Подробный документооборот при возврате госпошлины описан в п.п.13.1,13.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций, утв. Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013г. № 100).

Из приведенных норм АПК РФ следует, что госпошлина относится к судебным расходам.
Вопрос о возврате излишне уплаченной госпошлины разрешается арбитражным судом в судебном акте. Порядок уплаты и возврата госпошлины регулируется НК РФ.

В ст. 333.40 НК РФ указано следующее:

«1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами...;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

....

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие...

3.... Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса...».

 

В Главе 12 НК РФ приводится ст. 78 «Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа».

Из вышеизложенного следует, что решение о возврате госпошлины, уплаченной за рассмотрение дела в суде, принимает суд и отражает данное решение в судебном акте.

Налоговый орган, фактически только исполняет судебный акт с учетом требований, установленных НК РФ. 

 

Также из ст. 333.40 НК РФ следует, что возвращение госпошлины может быть связано

- с ошибкой Организации при расчетах суммы иска или суммы госпошлины или

- с такими процессуальными особенностями судопроизводства, как  возвращение иска, заключение мирового соглашения и др.

Соответственно,

(Продолжение ответа (основную часть статьи) Вы можете приобрести, кликнув по кнопке ниже)

 

  • Остались вопросы – пишите на наш адрес:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  •  Благодарим за сотрудничество!
  •  
  • Будем благодарны за рекомендацию Вашим коллегам нашей 
    Онлайн школы «Стань Главбухом!» 

  • https://nalogi-cons.ru/onlajn-shkola-stan-glavbukhom.html
  • Наша миссия - наставничество для начинающих бухгалтеров.