Библиотека Онлайн школы "СтаньГлавбухом"!
Материал для урока 32н "НДС (налог, отчетность)".

 

01.09.2021г.

Вопрос.
Участник "Сколково", использующий освобождение от уплаты НДС по ст. 145.1 НК РФ,  выполнил обязанности налогового агента по НДС при приобретении услуг у иностранного контрагента.
Имеет ли он право на вычет суммы НДС?

Ответ.
Участник проекта «Сколково» не имеет права на вычет НДС, уплаченный при исполнении обязанностей налогового агента по НДС.

Правовое обоснование:
Официальная позиция по данному вопросу отсутствует.

В соответствии с п.1 ст. 145.1 НК РФ организация, получившая статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" либо участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 216-ФЗ "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее в настоящей статье - участник проекта), имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), в течение десяти лет со дня получения ею статуса участника проекта в соответствии с указанными федеральными законами.

 В п.2. ст. 161 НК РФ указано, что налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

 В соответствии с п.3. ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со ст. 173 НК РФ налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3, 6, 6.1 и 6.2 статьи 161 настоящего Кодекса, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в п. 8 т. 161 НК РФ.
Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой.

Положения настоящего пункта применяются при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для целей, указанных в п. 2 настоящей статьи, и при их приобретении он уплатил налог в соответствии с настоящей главой либо исчислил налог в соответствии с абзацем вторым п. 3.1 ст. 166 НК РФ.

В пп. 1 п. 2. ст. 170 НК РФ указано, что вычетам подлежат суммы предъявленного поставщиком НДС , в т.ч. в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

В свою очередь в пп.3 п.2 ст. 170 НК РФ указано, что суммы НДС, предъявленные покупателю учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в т.ч. , в случае в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

Из вышеизложенного следует, что участник проекта «Сколково» не имеет права на вычет НДС, уплаченный при исполнении обязанностей налогового агента по НДС.

 

Дополнительный материал по предоставлению декларации по НДС.

В случае если участник проекта «Сколково» должен представлять декларацию, необходимо учитывать следующее.
Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость утвержден Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (Приложение N 2 к Приказу) (далее - Порядок).

Согласно абз. 2 - 3 п. 3 Порядка титульный лист и разд. 1 декларации представляют все налогоплательщики, разд. 2 - 12, а также Приложения к разд. 3, 8 и 9 декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций.

При исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со ст. ст. 145 и 145.1 НК РФ, представляются титульный лист и разд. 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения разд. 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки. При этом в титульном листе по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231". Кроме того, налоговыми агентами заполняется разд. 9 и может заполняться разд. 8 декларации (п. п. 45, 47 Порядка заполнения декларации). В частности, о Порядке заполнения декларации налоговыми агентами, указанными в п. 8 ст. 161 НК РФ, даны разъяснения в Письме ФНС от 19.04.2018 N СД-4-3/7484@.

Организации, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со ст. 145.1 НК РФ, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС представляют титульный лист, разд. 1 и разд. 12 декларации (п. п. 3, 17 и 51 Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС России от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338).