Библиотека Онлайн школы "СтаньГлавбухом"!

Материал для урока 35.нГ "Земельный налог" Курс "Гильдия".

 

 
   

Выводы

Обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации за лицом прав на земельный участок, то есть внесения записи в ЕГРН, и прекращается со дня внесения в ЕГРН записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок. Письма Минфина РФ от 15.03.2021г. № 03-05-06-02/18102, от 21.01.2020г. № 03-05-06-02/3068.

Почему так? 

В силу п. 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса).

В соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При этом датой государственной регистрации прав является дата внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости (часть 2 статьи 16).

 

Важно! При продаже здания на участке, который у продавца в собственности: право собственности на участок (его часть) под зданием перейдет к покупателю в силу закона (п. 2 ст. 552 ГК РФ).
Пока покупатель не зарегистрирует на себя право на участок (его долю), земельный налог придется платить продавцу, так как в ЕГРН участок будет числиться за продавцом(п. 1 ст. 388 НК РФ).
В таком случае продавец может взыскать с покупателя как неосновательное обогащение земельный налог, который ему придется платить (п. 1 ст. 1102 ГК РФ, п. 1 ст. 65 ЗК РФ, Определения ВС  РФ от 10.09.2018 N 305-ЭС18-5945 по делу N А40-60970/2017 (Судебная коллегия по экономическим спорам), ВС  РФ от 23.11.2017 по делу N 307-ЭС17-5707, А56-33380/2016 (Судебная коллегия по экономическим спорам), Пункт 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).

 
 
Из описанного правила есть исключения:
 
Вне зависимости от того зарегистрировано ли право в ЕГРН земельный налог необходимо платить, если:
◦ права на участок подтверждены актом, свидетельством или другим документом до введения Закона о регистрации прав на недвижимость;
◦ участок получен при реорганизации организации (кроме выделения);
◦ участок получен при наследовании.
(п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ, п. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004г. № 141-ФЗ, п. п. 4, 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. № 54, Письма Минфина РФ от 21.09.2020г. № 03-05-06-02/82455 и ФНС России от 25.01.2021г. № БС-4-21/764@):
 

К исключениям, условно, можно также отнести случай, когда юр.лицо может зарегистрировать в ЕГРП  право на землю, но избегает этой процедуры.

В данном случае существует 2 позиции по вопросу обязанности платить земельный налог:
Первая позиция изложена в Письме Минфина РФ от 29.12.2007г. № 03-05-05-02/82 и заключается в следующем:
«....факт отсутствия государственной регистрации соответствующих прав на земельный участок не является основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты земельного налога.
Государственная регистрация соответствующих прав на объекты недвижимого имущества является обязательной, но носит заявительный характер, в связи с чем, если вышеуказанные земельные участки, права на которые длительное время не регистрируются в соответствии с законодательством, по мнению Минфина России, должны подлежать налогообложению земельным налогом, поскольку такие факты в соответствии с действующим законодательством должны рассматриваться как уклонение от налогообложения.
В этой связи при установлении фактов неуплаты земельного налога в связи с уклонением от государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества при проведении контрольных мероприятий налоговым органам следует привлекать таких лиц к уплате земельного налога и применять предусмотренные статьей 122 Налогового кодекса меры ответственности при совершении умышленного налогового правонарушения, а также сообщать в органы, принявшие решение о предоставлении земельных участков после введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ, о несоблюдении лицами, которым переданы эти земельные участки, требований данного Федерального закона.

Аналогичная позиция изложена в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 14.10.2003г. № 7644/03, ФАС МО от 14.12.2006г. по делу № КА-А40/12095-06-П, ФАС ЦО от 01.04.2009г. № А68-3899/2008-174/5, ФАС ЗСО от 14.08.2007г. № Ф04-5415/2007(37139-А46-37), Письме Минфина РФ от 21.01.2005г. № 03-06-02-02/03.

Вторая позиция представлена в более свежих Постановлениях ВАС РФ и ВС РФ
Например:
В п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018) указано, что в связи с тем, что компания приобрела долю в праве на земельный участок, она обязана уплачивать земельный налог. Если после возникновения долевой собственности этот налог был полностью уплачен обществом-продавцом, оно вправе требовать возмещения расходов на его уплату по правилам о неосновательном обогащении.
Аналогичная позиция изложена в Определениях ВС РФ от 10.09.2018г. № 305-ЭС18-5945 по делу № А40-60970/2017 (Судебная коллегия по экономическим спорам), от 23.11.2017г. по делу № 307-ЭС17-5707, А56-33380/2016 (Судебная коллегия по экономическим спорам), в п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011г. № 73.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.12.2013г. № 12790/13 по делу № А41-44318/12, в котором указано, что лицо, недвижимость которого находится на неоформленном на него земельном участке, не вправе самовольно выбирать что оно платит – земельный налог или арендную плату. С указанного лица бывший собственник, который      фактически платит земельный налог, может взыскать соответствующее неосновательное обогащение.

 

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что, если у земельных участков, на которых размещены объекты Организации имеется собственник, который платит земельный налог, этот собственник вправе взыскать с Организации соответствующую сумму неосновательного обогащения.

Если земельный налог не платится, то не исключено, что, руководствуясь принципом платности землепользования, а также тем, что Организация не предпринимает действий по получению права собственности либо права аренды на земельный участок, налоговый орган взыщет земельный налог с Организации.

 
 
В случае, если в такой ситуации  Вы не получили в установленный срок сообщение об исчисленной сумме налога (для юрлиц) или налоговое уведомление (для физлиц), необходимо сообщить  в налоговый орган  о наличии объекта налогоообложения (п. п. 2.1 и 2.2 ст. 23 НК РФ, Письмо ФНС России от 05.02.2021г. № БС-4-21/1353@).
К сообщению нужно приложить копии документов, подтверждающих права на земельный участок. (например, акты, свидетельства и другие документы, выданные до введения Закона о регистрации прав на недвижимость (Письмо ФНС России от 25.01.2021г. № БС-4-21/764@).
Для получения из инспекции сообщений об исчисленной сумме налога можно воспользоваться рекомендованной ФНС России формой заявления.