Библиотека Онлайн школы "СтаньГлавбухом"!

    Артяева Диана. Автор курса, аудитор по общему аудиту и налоговый юрист.

 

01.06.2021г.

Ситуация
Компания зарегистрирована в 2021г. Приобрела и выдала спецодежду работникам производства. При этом спец оценка условий труда будет проведена только ближе к концу года.

Вопрос:  Является ли наличие спецоценки условий труда обязательным условием для учета стоимости спецодежды в расходах по налогу на прибыль?
Возможно ли до момента проведения Спецоценки условий труда учитывать стоимость спецодежды в расходах по налогу на прибыль только на основании норм, утвержденных приказом организации, разработанных на основании Типовых норм бесплатной выдачи спецодежды?


Краткий ответ:
Нижеизложенное, по нашему мнению, свидетельствует о том, что в рассматриваемом случае
- Наличие спецоценки условий труда не является обязательным условием для учета стоимости спецодежды в расходах по налогу на прибыль.
- До момента проведения спецоценки условий труда Организация может учитывать стоимость спецодежды в расходах по налогу на прибыль только на основании норм, утвержденных приказом организации, разработанных на основании Типовых норм бесплатной выдачи спецодежды. Т.е., с учетом Письма от 20.09.2016 N 15-2/ООГ-3388.

Однако, учитывая отсутствие прямых разъяснений уполномоченных органов по данному вопросу и судебной практики, мы не исключаем наличие налогового риска.
Для его полного предупреждения рекомендуем сделать запрос в Минфин РФ с учетом информации, изложенной в данной консультации.
Если Организация не произведет спецоценку условий труда в установленный законом срок, риск претензий налоговых органов существенно увеличится.


Правовое обоснование.

В силу ст. 221 ТК РФ работникам бесплатно выдаются специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, если она заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Выдача производится в соответствии с типовыми нормами. Типовые нормы распространяются исключительно на те категории работников, что указаны в ст. 221 ТК РФ (Письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 N 22-4-717).

Обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников СИЗ, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н.

Согласно п. 5 этих Правил предоставление работникам СИЗ осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения СОУТ.
Исходя из п. 14 Межотраслевых правил обеспечения работников СИЗ при выдаче работникам СИЗ работодатель в первую очередь руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

При отсутствии профессий и должностей в отраслевых типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (утверждены Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997н, Постановлением Минтруда России от 31.12.1997 N 70, Приказом Минздравсоцразвития России от 20.04.2006 N 297). Если и в этих типовых нормах отсутствуют нужные профессии и должности, используют типовые нормы для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Минтруд разъяснил: работникам, в том числе выполняющим отдельные периодические работы, СИЗ выдаются исключительно на основании типовых норм вне зависимости от результатов проведения СОУТ. Дополнительно к СИЗ, указанным в типовых нормах, а также в случае отсутствия в них наименования профессии и должности работника СИЗ могут выдаваться по результатам проведения СОУТ (Письмо от 20.09.2016 N 15-2/ООГ-3388).


Анализ разъяснений Минфина РФ позволяет выделить следующую тенденцию

В Письмах Минфина РФ от 16.09.2016 N 03-03-06/1/54239, от 19.08.2016 N 03-03-06/1/48743, от 25.11.2014 N 03-03-06/1/59763, от 11.12.2012 N 03-03-06/1/645, от 16.02.2012 N 03-03-06/4/8) указывалось, что расходы на СИЗ могут быть признаны в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль при соблюдении следующих условий:
- вредные и (или) опасные условия труда, наличие особых температурных условий или условий, связанных с загрязнением, требующих предоставления специальной одежды и специальной обуви, подтверждены оформленными результатами проведенной специальной оценки условий труда (до введения СОУТ - оформленными результатами аттестации рабочих мест по условиям труда);
- выдаваемая работникам специальная одежда должна пройти обязательную сертификацию или декларирование соответствия, без которых ее выдача работникам не допускается;
- специальная одежда выдается в пределах типовых норм или по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами работодателя, на основании результатов проведения СОУТ.

Однако, после появления указанного выше Письма Минтруда России от 20.09.2016 N 15-2/ООГ-3388 Минфин РФ начать отвечать на вопросы о признании расходов на СИЗ иначе. Так, в Письмах от 14.11.2016 N 03-03-06/1/66456, от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80062, от 16.08.2019 N 03-03-06/1/62279, от 08.05.2020 N 03-03-06/1/37506 Минфин РФ указывает следующее:
«….на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик вправе учесть в составе материальных расходов затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При этом согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.
Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности….».

Т.е., Минфин РФ перестал ссылаться на обязательность наличия спецоценки условий труда.


По рассматриваемом вопросу нами не найдена судебная практика.
Но есть судебные решения, в которых указано, что для работодателя не установлено запрета по собственной инициативе создавать работникам более выгодные условия работы и обеспечивать их средствами защиты выше установленных норм, а также выдавать специальную одежду работникам по специальностям, не поименованным в типовых правилах. Положение о возможности замены одних средств защиты на другие также не ограничивает работодателя в выборе лучших средств защиты, обязанность согласования с органом профсоюза или с коллективом условий такой замены предусмотрена законодателем с целью защиты интересов работников во избежание злоупотреблений со стороны работодателей и недопущения ими снижения нормативного уровня обеспечения средствами защиты (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.12.2012 по делу N А45-15510/2012, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2017 по делу N А81-2681/2016).


Кроме того, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" неплановая специальная оценка условий труда должна проводиться, в т.ч., в случаях случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (пп.1 п. 1).
Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места. (п.2 ).

Также необходимо учитывать, что необеспечение СИЗ сотрудника, который начал работать на вновь организованном рабочем месте, означает нарушение работодателем трудового права.


Вышеизложенное, по нашему мнению, свидетельствует о том, что в рассматриваемом случае наличие спецоценки условий труда не является обязательным условием для учета стоимости спецодежды в расходах по налогу на прибыль.
До момента проведения спецоценки условий труда Организация может учитывать стоимость спецодежды в расходах по налогу на прибыль только на основании норм, утвержденных приказом организации, разработанных на основании Типовых норм бесплатной выдачи спецодежды. Т.е., с учетом Письма от 20.09.2016 N 15-2/ООГ-3388.

Косвенно данная позиция подтверждается Информацией из К+ (прилагаем к данной консультации).

Однако, учитывая отсутствие прямых разъяснений уполномоченных органов по данному вопросу и судебной практики, мы не исключаем наличие налогового риска. Для его полного предупреждения рекомендуем сделать запрос в Минфин РФ с учетом информации, изложенной в данной консультации.
Если Организация не произведет спецоценку условий труда в установленный законом срок, риск претензий налоговых органов существенно увеличится.