Библиотека Онлайн школы "СтаньГлавбухом"!
Материал к Уроку №15 б "Расчеты и оценка объектов учета в иностранной валюте. Курсовые разницы".

01.05.2021г.

Вопрос.
В какой момент в учете необходимо отражать валюту, поступившую от покупателя.
На дату зачисления на транзитный валютный счет или на дату зачисления на текущий валютный счет?

 

Ответ.
Сначала валюта от покупателя поступает на транзитный валютный счет и только после предоставления документов банку по данной сделке по заявлению владельца счета переводится на текущий валютный счет. (Глава 2 Инструкции ЦБ РФ № 181).

В соответствии с разъяснениями Минфина РФ, изложенными в Письмах  от 10.07.2018 N 03-04-05/47954, от 22.01.2015 N 03-11-06/2/1645, от 27.01.2012 N 03-11-06/2/10, от 20.12.2011 N 03-11-06/2/181 пересчет в рубли доходов, полученных в иностранной валюте, производится на дату перечисления сумм в иностранной валюте на транзитный счет налогоплательщика.

Т.е., в учете на сч. 52 сумма оплаты отражается в день зачисления на транзитный валютный счет.

Транзитный валютный счет - это счет специального целевого назначения, который служит для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу организации и учета валютных операций.

Банк открывает и закрывает такой счет самостоятельно при открытии и закрытии текущего валютного счета (п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004г. № 111-И).