Печать

01.07.2020г.

Ситуация
Организация водопользователь превысила квартальный лимит забора воды. Каковы последствия?

Ответ
В силу п. 1 ст. 18 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) стороны договора водопользования несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору водопользования в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с п. 3 ст. 18 ВК РФ за забор (изъятие) водных ресурсов в объеме, превышающем установленный договором водопользования объем забора (изъятия) водных ресурсов, водопользователь обязан уплатить штраф за такое превышение в размере пятикратной платы за пользование водным объектом.

 Как правило, аналогичное условие предусмотрено  договором водопользования.

 

Таким образом, в рассматриваемом случае речь идет не о повышенной ставке платы, а о санкции.

В Консультации эксперта, Аппарат Правительства РФ, 2006 указано следующее: «Основная разница между указанными выше нормами НК РФ и Водного кодекса РФ состоит в том, что в одном случае при превышении лимита водопользования уплачивается по увеличенным в 5 раз ставкам налог, а во втором – штраф».

Отдельные суды рассматривают указанную ответственность как санкцию, размер которой может быть снижен по ст. 333 ГК РФ  (Постановление ФАС ВСО от 22.07.2011г. по делу №А19-21031/2010, оставлено в силе Определением ВАС РФ от 12.09.2011г. № ВАС-11354/11).

 

 Т.е.,  при превышении квартального лимита забора воды  Организация обязана заплатить:

В ВК РФ нет положений об освобождении от ответственности в случае, если превышение связано с водоснабжением населения.
Необходимо изучить договор водопользования на предмет наличия такого условия в нем. При отсутствии - степень ответственности не зависит от потребителя воды.


Одновременно обращаем внимание Организации на наличии судебной практики о том, что ответственность применяется только в случае, если допущено превышение общего квартального лимита, а не по потребителям. (Постановление Арбитражного суда СЗО от 28.04.2016г. № Ф07-2499/2016 по делу № А44-5770/2015, Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.06.2017г. № 02АП-2285/2017 по делу № А82-13197/2016).

 
Из вышеизложенного следует, что

 

Дополнительно предлагаем Вам ознакомиться с платной статьей "Водопользование при отсутствии лицензии и договора на водопользование. Что и как платить".