01.02.2021г.

Вопрос:
Российская организация оказывает услуги по поиску клиентов для организации-резидента страны - участника ЕАЭС (Евразийский экономический союз). Как исчисляется НДС в данной ситуации?

Краткий ответ:
В соответствии с приложением № 18 к Договору о ЕАЭС местом реализации услуг  по поиску российской организацией клиентов для заказчика – резидента страны ЕАЭС является территория РФ.
Соответственно, такие услуги подлежат налогообложению НДС в РФ в общеустановленном порядке.


Правовое обоснование.
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.
Согласно положениям п. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ (в части выполнения видов работ (оказания видов услуг), не предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.4 настоящего пункта).

Минфин РФ многократно обращал внимание на то, что услуги по поиску клиентов не перечислены в пп. 1 - 4.1, 4.4 п.1 ст. 148 НК РФ. И, соответственно, в данном случае должен применяться пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ. (Письма Минфина РФ от 13.08.2020г. № 03-07-08/71010, от 06.03.2015г. № 03-07-08/12210 и от 18.07.2014г. № 03-07-08/35368).

Статьей 7 НК РФ установлен приоритет норм и правил международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения, над правилами и нормами, предусмотренными НК РФ.

Между Российской Федерацией и иными членами Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) заключен Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанного в городе Астане 29 мая 2014 года (далее - Договор о ЕАЭС).

Подробнее о ЕАЭС можно посмотреть о ЕАЭС и на сайте ФНС.

П. 2 ст. 72 Договора о ЕАЭС определено, что взимание косвенных налогов, в том числе НДС, при выполнении работ, оказании услуг в торговых отношениях государств - членов ЕАЭС осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющимся приложением № 18 к Договору.
На основании положений пунктов 1 и 28 Протокола взимание НДС при выполнении работ, оказании услуг производится в соответствии с налоговым законодательством государства - члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ (услуг).
Место реализации для целей исчисления НДС определяется согласно пункту 29 раздела IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола.

В пп. 5 п. 29 Протокола указано, что местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1 - 4 настоящего пункта.
В пп. 1-4 п. 29 Протокола услуги по поиску клиентов для заказчика не поименованы.


На основании вышеизложенного местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией резиденту страны-члена ЕАЭС, признается территория РФ и, соответственно, такие услуги подлежат налогообложению НДС в РФ.
Аналогичная позиция приведена в Письмах Минфина РФ от 30.10.2015г. № 03-07-08/62571 , 31.07.2012г. № 03-07-08/222. (По иностранным контрагентам, не являющимся резидентами государств ЕАЭС и с применением пп.5 п. 1 ст. 148 НК РФ)

Таким образом, с сумм своего вознаграждения за услуги по поиску клиентов российская организация обязана уплачивать НДС с реализации по общим правилам.
При этом не имеют значения условия договора о том, где оказываются услуги (на территории РФ или не на территории РФ). Поскольку для целей исчисления НДС установлен специальный порядок определения места реализации работ (услуг) как ст. 148 НК РФ, так и приложением № 18 к Договору о ЕАЭС.