УСН у ИП-застройщика и ИП-инвестора + бухучет

PDF
Цена 200,00 руб
Описание

01.09.2021г.

СитуацияИндивидуальный предприниматель приобрел земельный участок с целью строительства на нем нежилого здания для производственых нужд. Часть средств в строительство вкладывает инвестор - индивидуальный предприниматель.  

ИП намерены применять упрощенную систему налогообложения (УСН).

Вопрос.
1. В целях оптимизации налогообложения какой объект налогообложения лучше выбрать ИП -застройщику-инвестору и ИП-инвестору (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов).
2. Как отразить указанные операции в бухгалтерском учете?
3. Просим также рассмотреть налоговые последствия при финансировании строительства одним ИП и продажей доли в готовом объекте другому ИП.

 

В статье рассмотрены
- Общие положения НК РФ о признании доходов и расходов при  УСН,
- УСН при реализаци земли,
- бухгалтерский и налоговый учет у застройщика ИП,
- бухгалтерский и налоговый учет и инвестора - ИП,
- выводы по ситуациям:
               ИП-застройщик-инвестор находится на УСН (6%), ИП-инвестор находится на УСН (6%). 
              ИП-застройщик-инвестор находится на УСН (15%), ИП-инвестор находится на УСН (6%). 
              ИП-застройщик находится на УСН (15%), являясь продавцом объекта, а другой ИП находится на УСН (6%,15%), является покупателем 
              построенного  объекта.

Приведены нормы ГК РФ, НК РФ, ПБУ, Письма Минфина РФ и судебная практика.

 

Ответ:
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения представляют собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Согласно п. 1 ст. 8 указанного Закона отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

Признание доходов и расходов при  УСН

В соответствии с пп.16 п.3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

Пунктом 6 Обзора[1], утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018г., установлено, что на предпринимателей наравне с организациями распространяется данное правило.

Определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем при этом производится по правилам, установленным данной нормой для организаций. (Письма Минфина РФ от 02.06.2021г. № 03-11-11/43679 , от 22.12.2020г. № 03-11-11/112803).

Обращаем внимание на то, что если ИП предполагают разделить указанную стоимость основных средств (ОС) на двух ИП, то не исключено, что налоговые органы сочтут данные действия дроблением бизнеса. И пересчитают налоги по ОСН.

В соответствии с п.1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются:
- доходы; 
- доходы, уменьшенные на величину расходов.


В п. 1 и п. 1.1. ст. 346.15 , а также в  п.1 ст. 346.17 НК РФ указано, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются, в т.ч., доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

 

Перечень расходов, которые уменьшают доходы  налогоплательщика по УСН, перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Указанный перечень является закрытым.

В ст. 346.17 НК РФ приведен порядок признания расходов.

В п. 3. ст. 346.17 НК РФ указано следующее:
Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
- в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств
 и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

Определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 258 настоящего Кодекса классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Сроки полезного использования основных средств, которые не указаны в данной классификации, устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения 3 лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.
При этом необходимо иметь в виду разъяснения Минфина РФ, приведенные в Письме Минфина РФ от 26.04.2019г. № 03-11-11/30795, о том, что учитывать в расходах остаточную стоимость основных средств, приобретенных налогоплательщиком в период применения УСН (или до перехода на указанный специальный налоговый режим) и реализованных до истечения вышеуказанных сроков в период применения УСН, статьей 346.16 НК РФ не предусмотрено.

В п.п 4 п. 2 ст. 346.17 также указано, что при учете расходов необходимо принимать во внимание следующие особенности:
расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

 

Т.е., признание расходов по ОС, введенному в эксплуатацию, происходит в течение календарного года равными долями на последнее число каждого оставшегося квартала и на конец года. При этом срок полезного использования ОС значения не имеет.

 

Реализация земли

Продолжение ответа (основную часть статьи) Вы можете приобрести, кликнув по кнопке выше "Добавить в карзину".
После оплаты Вы получите  PDF файл с полным текстом статьи.